[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Наиболее типичные причины поломки ноутбука

21 августа, 2012 | Раздел: Ноутбуки

Что выбирать – компьютер или ноутбук – становится все более сложным вопросом. С одной стороны, компьютер остается более выносливым к неаккуратному использованию и отличается большими резервами (в плане оперативной памяти, устойчивости к воздействию внешних факторов, программной пропускной способности). С другой стороны, новое поколение портативных устройств вполне может обеспечить стандартного пользователя всем необходимым. К тому же компьютер пусть и с его огромными запасами памяти и прочих ресурсов, не взять с собой на работу, на дачу, к друзьям и т.д.

Одним словом, если раньше все было однозначно: в дом только компьютер, для командировок ноутбук, — то теперь многое изменилось. И ноутбуки нередко стали заменять стационарные устройства в квартирах и домах. Но при этом их покупатели (которых обвинить в ошибочности предпочтений, конечно, нельзя) часто забывают еще об одном все менее серьезном, но имеющемся недостатке мобильных компьютеров. Дело в том, что, будучи более компактными, они остаются в значительной степени уязвимыми для различных факторов. По статистике, ноутбук выходит из строя даже при относительно бережном отношении почти втрое чаще, чем стационарный компьютер. А это значит, что каждому пользователю нужно, как минимум, ориентироваться в причинах его поломки и знать, как самые типичные из них проявляются.

Так, пункт первый: ноутбук запускается, но экран после загрузки операционной системы горит очень тускло, картинка видео практически не видна, фотографии рассмотреть можно с трудом. Это наиболее частая проблема и причина ее в неисправности лампы подсветки. Менять ее неспециалисту категорически не следует: здесь нужны не только базовые знания в электронике, но и понимание современных систем компьютерной техники. Одним словом, при появлении подобных симптомов стоит обратиться в сервис, а менять там будут либо саму лампу, либо инвертор.

Второй вариант: если начинает мигать картинка на экране. То есть, горит не стабильно, как это было на этапе покупки, а с мельканием. Здесь проблема уже не в лампе, а в матрице. Точнее, соединительных элементах: скорее всего, от матрицы просто отходит шлейф или же контроллер, который ей управляет, сломался.

Третье место в рейтинге частых поломок ноутбука получила поломка жесткого диска. Она проявляется очень характерными щелчками, что раздаются из корпуса устройства. Если при этом компьютер работает нормально, значит, самое время сдать жесткий диск в ремонт, если проявляются другие признаки «заболевания» машины, нести стоит сразу весь ноутбук. К слову, откладывать с посещением сервиса не стоит: если жесткий диск сгорит окончательно, вся информация, записанная на нем, может оказаться безвозвратно утерянной. И правы те, кто всегда сохраняет резервные копии на различных носителях, но ведь и им свойственны упущения по забывчивости.

Если по экрану включенного ноутбука побежали цветные полосы (неважно, горизонтального или вертикального направления), то менять, похоже, придется всю матрицу. Именно так проявляются первые признаки ее поломки. Что именно случилось с системой, скажет, конечно, только мастер после ее разборки, но в большинстве случаев причиной такой неисправности становится отслоение стекла в конструкции, а это, увы, непоправимый дефект.

И последнее, 5 место в списке типичных поломок ноутбука заняли еще одни важные детали устройств: батареи. Признак их неисправности: резкое сокращение времени работы устройства, отключенного от питания. В 80% решается такая проблема через ремонт или калибровку аккумулятора (прогона от полной зарядки к полной разрядке), но бывает, что батарею приходится заменить.

Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение:



[an error occurred while processing the directive]