[an error occurred while processing the directive]
[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Как сделать свое онлайн-радио

19 августа, 2012 | Раздел: Интернет

Вы хотите поделиться своей музыкой в сети, но не знаете как? Ответ прост- Создайте свою онлайн-радиостанцию!!!

Подобная идея создания собственной онлайн-радиостанции возникает у многих. А вот до конца доводят лишь немногие. Запуск сетевого радио глазами обычного юзера представляется как неподъемное дело. Многие сразу начинают подсчитывать, сколько будет стоить оборудование, и, где его найти. Поверьте, для успешного пуска радио вам не нужна ни куча скоростных ПК, ни какая другая, стоящая денег аппаратура. Важнейшим для пуска фактором является только наличие хорошего доступа в интернет, остальное же — мелочи (я говорю о интернет-радио для небольшого круга слушателей, никак не ориентированного на доход в будущем, имейте ввиду, подобный проект подлежит обязательному лицензированию и стоит это около $170).

Итак, вы решились, но не знаете с чего начать и в каком направлении двигать? Всё очень просто:

1. Подключите постоянный и быстрый интернет — из того, что стоит денег — это единственная действительно необходимая вещь для вашей радиостанции. Под нормальное вещание потребуется скорость всего в 2 мегабита, этого будет вполне хватать, чтобы не было тормозов, подгрузок и прочих неприятностей.

2. Однако имейте ввиду, если вы соберётесь качать или очень активно рыскать в сети, слушатели узнают об этом по лагам сразу же. Поэтому, установите 5 мегабитный интернет, подобная скорость позволит, без потерь для вашей радиоточки, наслаждаться полноценной жизнью интернет-юзера

3 . Вам потребуется всего три программы, чтобы сделать радио. Они совершенно бесплатных, и найти их вы сможете на сайте компании Nullsoft: это Winamp, думаю, что в представлении данный музыкальный проигрыватель не нуждается, (скачайте лучше старую версию, типа 2.71 или 2.73, так как современный WinAmp является уже мультимедийным проигрывателем и будет отжирать для себя у системы ресурсы, не используя), SHOUTcast DNAS Plug-in — связующая часть вашей радиостанции и Soundcast server — непосредственно ваш радио-сервер, который будет подгружаться на сайт Nullsoft. Собственно говоря, именно последняя превратит ваш ПК (а именно WinAmp) в онлайн-радио. Так же я советую скачать и установить MySQL Server — он может понадобиться для работы DNAS Plug-in.

4. Для начала необходимо настроить SHOUTcast. Найдите в его папке файл sc_serv.ini. Открыв его любым редактором, надо будет его немного подправить.

Он является конфигуратором и включает в себя множество опций настройки (если интересно, то их полное описание есть как в теле файла, так и на официальном сайте), мы же обратим внимание лишь на три из них необходимые нам:
PortBase — порт, по которому будет работать сервер. По умолчанию — 8000. Изменять данное значение не стоит, однако если данный порт уже занят, меняйте не задумываясь.
MaxUser — эта опция задает максимальное количество одновременных слушателей. Равен 32, по умолчанию.
Password — здесь необходимо указать пароль администратора, т.к. сервер позволяет удаленное управление. Помните о безопасности! Не стоит указывать короткий или легкий пароль.

5. Составьте плейлист с музыкой, которую вы собираетесь проигрывать. При регистрации сервера на сайте укажите формат и стиль музыки, таким образом, другие слушатели смогут разыскать ваше онлайн-радио в общем каталоге и подключиться к нему.

6. Всё остальное зависит исключительно от вас: делитесь ссылкой среди друзей, станьте ди-джеем в своей компании и слушайте вместе любимую музыку. Если хотите, сделайте радио новой статьей дохода: можете устроить маленькую рекламную кампанию в соцсетях и на разных популярных музыкальных сайтах. Однако еще раз напоминаю, что данный вид деятельности относится к предпринимательской и подлежит обязательному лицензированию.
Пожалуй, это всё. Удачи!

Оставьте комментарий, нам важно Ваше мнение:



[an error occurred while processing the directive]